Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (74) 2025


«ДИПЛОМАТИЯ ПОБЕДЫ»

 

Точка зрения
ФРАГМЕНТ ИНТЕРВЬЮ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С.В.ЛАВРОВА ГАЗЕТЕ «КОММЕРСАНТЪ», МОСКВА, 14 АПРЕЛЯ 2025 ГОДА
Вопрос: Вы говорите, что у новой американской администрации есть желание обсуждать не только двусторонние вопросы, но и мирное урегулирование на Украине. На недавнем заседании ООН по Украине, созванном в связи с ударом по Кривому рогу, представитель США предупредила, что дальнейшие российские удары по украинским территориям могут привести к срыву переговоров о мире. После этого через несколько дней последовал удар по Сумам, где по заявлениям украинской стороны вновь погибло гражданское население и дети. Значит ли это, что Россия не воспринимает предупреждения США всерьёз?

авг 28, 2024

Китайская делегация оценила инновации Петербурга
Высокопоставленная делегация из Китая во главе с заместителем мэра Пекина посетила Санкт-Петербург. Гостям были представлены ключевые объекты, определяющие современный облик Санкт-Петербурга: Лахта-центр, инновационный Западный скоростной диаметр и его продолжение — Широтную магистраль скоростного движения. Особое внимание было уделено уникальному проекту намывных территорий Васильевского острова. Интерес китайцев к проекту намыва подчеркивает международное значение опыта Санкт-Петербурга в создании и развитии искусственных территорий. Этот обмен знаниями и технологиями, несомненно, будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между Россией и Китаем в сфере городского планирования и строительства.