Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (74) 2025


«ДИПЛОМАТИЯ ПОБЕДЫ»

 

Точка зрения
ФРАГМЕНТ ИНТЕРВЬЮ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С.В.ЛАВРОВА ГАЗЕТЕ «КОММЕРСАНТЪ», МОСКВА, 14 АПРЕЛЯ 2025 ГОДА
Вопрос: Вы говорите, что у новой американской администрации есть желание обсуждать не только двусторонние вопросы, но и мирное урегулирование на Украине. На недавнем заседании ООН по Украине, созванном в связи с ударом по Кривому рогу, представитель США предупредила, что дальнейшие российские удары по украинским территориям могут привести к срыву переговоров о мире. После этого через несколько дней последовал удар по Сумам, где по заявлениям украинской стороны вновь погибло гражданское население и дети. Значит ли это, что Россия не воспринимает предупреждения США всерьёз?

апр 19, 2024

НА ПОРОГЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КРИЗИСА

(Экспертное мнение дипломата из Израиля)

 

Оглядываясь на 2023 год, нельзя не отметить, что средняя температура на планете в прошлом году выросла на 1,49 градуса по Цельсию. В мире случился самый жаркий год за всю историю наблюдений. Стихийные бедствия и экстремальные погодные явления по всему миру несут в себе угрозу жизням людей, не говоря об огромном материальном ущербе. Проблема нехватки воды, пригодной для питья и сельского хозяйства, растет. Участившиеся засухи и пожары в одних местах, штормы с наводнениями в других. Тающие льды в Антарктиде и Гренландии уже ни для кого не новость. Кризис у нас на пороге и очевидно, что вносить изменения в жизнь нужно сейчас и сообща.

 

Израиль десятилетиями искал решение проблем с опустыниванием, нехваткой пресной воды и экстремальной жарой. Методы, которые были найдены, могут быть применены для повышения устойчивости к климатическим вызовам, адаптации к ним и борьбы с последствиями стихийных бедствий. Некоторые методы оказались универсальными и могут быть полезны в условиях совершенно разных климатических зон.

В Петербурге, например, актуальнее тема очистки воды и стоков, нежели опреснение или капельное орошение, но и здесь израильские фирмы востребованы с теми же методами, которые они используют дома. Примером могут служить водоочистные сооружения К6 (Южная), которые возвела и спроектировала израильская компания TAHAL.

Засухи также не свойственны для Северо-Запада России, но повышение объёмов сельскохозяйственного производства — это универсальная потребность для обеспечения продовольственной безопасности региона. Широко распространенные автоматизированные системы управления молочными хозяйствами от таких компаний, как Afimilk или SCR, делают вклад в устойчивое развитие агросектора. Дистанционное зондирование сельскохозяйственных угодий с помощью спутников и дронов и многие другие разработки от израильских компаний так или иначе эффективны в борьбе с климатическими вызовами.

Невозможно не вспомнить и о мусоре. В России с 2019 года действуют новые правила обращения с отходами, и в самом консульстве с тех самых пор организован раздельный сбор мусора. Привлечение экоактивистов из Израиля к участию в экологических конференциях, подключение израильских компаний для обмена опытом применения наилучших доступных технологий управления промышленными отходами, обсуждение понятия «циркулярная экономика» в рамках круглых столов и конференций,  - это те шаги, которые предпринимает консульство в направлении  развития экоповестки.

Наконец, консульское представительство Израиля в Северной столице уже несколько лет подряд участвует в мероприятиях, посвященных Дню Земли. Формат почти всегда подразумевает уборку территории и высадку саженцев растений в Ленобласти. В этом году мы провели субботник на Синявинских высотах совместно с председателем Комитета по внешним связям Ленинградской области Олегом Коноваловым и главой Синявинского поселения Кировского муниципального района Ленинградской области Олегом Горчаковым. 

Известно, что каждый шестой стартап, основанный в Израиле в 2022 году, сосредоточился на области «климатических инноваций», при этом в секторе уже насчитывается порядка 800 израильских стартапов. Подчеркнем, что Израиль готов и стремится глобально сотрудничать со странами и компаниями, чтобы сохранить общий дом для всего человечества. Как сказал Генри Дэвид Торо: «Много ли пользы от дома, если у вас нет сносной планеты, на которой можно его построить?».