Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (74) 2025


«ДИПЛОМАТИЯ ПОБЕДЫ»

 

Точка зрения
ФРАГМЕНТ ИНТЕРВЬЮ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С.В.ЛАВРОВА ГАЗЕТЕ «КОММЕРСАНТЪ», МОСКВА, 14 АПРЕЛЯ 2025 ГОДА
Вопрос: Вы говорите, что у новой американской администрации есть желание обсуждать не только двусторонние вопросы, но и мирное урегулирование на Украине. На недавнем заседании ООН по Украине, созванном в связи с ударом по Кривому рогу, представитель США предупредила, что дальнейшие российские удары по украинским территориям могут привести к срыву переговоров о мире. После этого через несколько дней последовал удар по Сумам, где по заявлениям украинской стороны вновь погибло гражданское население и дети. Значит ли это, что Россия не воспринимает предупреждения США всерьёз?

май 19, 2023

20 мая в Петербурге состоится «Ночь музеев»

Всех зрителей, пришедших в эту ночь в концертный зал Капеллы, ждет удивительное событие.

 Главная тема «Ночи музеев — 2023» — «Опыт». В многовековой истории Капеллы тема опыта всегда являлась основой для будущих поколений. Именно в эту ночь зрители увидят восстановленный облик концертного зала Капеллы, созданного великим архитектором Леонтием Бенуа. Ниши, расположенные с обеих сторон от органа, будут украшены живописными полотнами, на которых изображены балюстрады и мраморные вазы с цветами на фоне голубого неба и облаков. Владислав Чернушенко об этом важном событии: «Возвращение живописных картин над сценой концертного зала Капеллы, одного из лучших концертных залов мира, есть завершение реставрации изумительного архитектурного замысла Леонтия Бенуа на основании сохранившихся его личных рисованных в цвете проектных эскизов». В ходе ремонтных работ концертного зала в 1960-х годах полотна были утрачены и в год 320-летия Санкт-Петербурга восстановлены в облике концертного зала. По инициативе художественного руководителя Капеллы Владислава Александровича Чернушенко картины были заново воссозданы художником, профессором Академии художеств Александром Леонидовичем Ивановым по историческим фотографиям и эскизам.