Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (74) 2025


«ДИПЛОМАТИЯ ПОБЕДЫ»

 

Точка зрения
ФРАГМЕНТ ИНТЕРВЬЮ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С.В.ЛАВРОВА ГАЗЕТЕ «КОММЕРСАНТЪ», МОСКВА, 14 АПРЕЛЯ 2025 ГОДА
Вопрос: Вы говорите, что у новой американской администрации есть желание обсуждать не только двусторонние вопросы, но и мирное урегулирование на Украине. На недавнем заседании ООН по Украине, созванном в связи с ударом по Кривому рогу, представитель США предупредила, что дальнейшие российские удары по украинским территориям могут привести к срыву переговоров о мире. После этого через несколько дней последовал удар по Сумам, где по заявлениям украинской стороны вновь погибло гражданское население и дети. Значит ли это, что Россия не воспринимает предупреждения США всерьёз?

мар 15, 2023

В Петербурге стартовал Второй белорусский продовольственный форум

14 марта в Гранд Отеле «Эмеральд» состоялась церемония открытия Второго белорусского продовольственного форума. С приветственным словом выступили вице-губернатор Санкт‑Петербурга Кирилл Поляков и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц. С докладом об экспортных возможностях белорусского агропромышленного комплекса выступил заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Вадим Шагойко. Он назвал показатели экспорта продовольственных товаров в Российскую Федерацию. В Санкт‑Петербург к 2021 году было экспортировано товаров на сумму в 556,6 млн долларов, что составляет практически 10% всего экспорта продукции в Россию и назвал Санкт‑Петербург и Ленинградскую область одними из самых главных партнеров Республики в сфере агропромышленного и продовольственного комплекса. Заместитель председателя Правительства Ленинградской области – председатель Комитета по агропромышленному комплексу и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олег Малащенко в своем выступлении также отметил, что Республика Беларусь остается надёжным партнером региона на протяжении долгого времени.  Официальная часть открытия форума продолжилась яркой программой дегустации белорусских продуктов питания. В этот день в Смольном состоялась встреча вице-губернатора Санкт‑Петербурга Кирилла Полякова с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Леонидом Зайцем, в ходе которой обсуждались вопросы, связанные с развитием торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Санкт‑Петербургом и Республикой Беларусь. Особое внимание было уделено подготовке Дней Санкт‑Петербурга в Минске, а также XIII заседанию Совета по развитию сотрудничества между Правительством Санкт‑Петербурга и Правительством Республики Беларусь. Отмечены перспективы реализации совместных проектов в области патриотического воспитания и школьных обменов.(квс.ру)