Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (74) 2025


«ДИПЛОМАТИЯ ПОБЕДЫ»

 

Точка зрения
ФРАГМЕНТ ИНТЕРВЬЮ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С.В.ЛАВРОВА ГАЗЕТЕ «КОММЕРСАНТЪ», МОСКВА, 14 АПРЕЛЯ 2025 ГОДА
Вопрос: Вы говорите, что у новой американской администрации есть желание обсуждать не только двусторонние вопросы, но и мирное урегулирование на Украине. На недавнем заседании ООН по Украине, созванном в связи с ударом по Кривому рогу, представитель США предупредила, что дальнейшие российские удары по украинским территориям могут привести к срыву переговоров о мире. После этого через несколько дней последовал удар по Сумам, где по заявлениям украинской стороны вновь погибло гражданское население и дети. Значит ли это, что Россия не воспринимает предупреждения США всерьёз?

дек 05, 2022

Санкт Петербург принял делегацию провинции Исфаган

С 28 ноября по 1 декабря по приглашению Губернатора Александра Беглова в Санкт‑Петербурге находилась делегация провинции Исфаган (Исламская Республика Иран) во главе с Губернатором провинции Сейедом Резой Мортазави.

Программа включала в себя ряд официальных встреч, работу в рамках международных форумов, а также посещение городских музеев. 29 ноября делегация приняла участие в торжественной церемонии открытия форума TRANSTEC и пленарном заседании «Технологии и сервисы мобильности логистики». В числе спикеров заседания были заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов, заместитель министра промышленности, рудников и торговли, глава Организации развития торговли Ирана Алиреза Пейманпак, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Сергей Красильников.

В Смольном прошла встреча с Губернатором Санкт‑Петербурга Александром Бегловым. Ключевыми темами беседы стали развитие и укрепление взаимодействия между нашими регионами в сферах промышленности, транспорта, градостроительства, туризма, образования, культуры. В частности, речь шла о проработке установления прямого морского сообщения между иранским портом Бандар-Аббас и петербургским глубоководным портом Бронка. По итогам переговоров Александр Беглов и Сейед Реза Мортазави подписали протокол, в котором зафиксированы договорённости по основным направлениям сотрудничества. В беседе принял участие Посол по особым поручениям Владимир Запевалов.

Программа визита продолжилась утром 30 ноября участием в работе форума «Российский промышленник», в рамках которого состоялось инаугурационное заседание Совета делового сотрудничества Россия-Иран. По итогам заседания между РСПП и Организацией содействия развитию торговли Ирана был подписан меморандум.

На церемонии подписания документа между президентом РСПП Александром Шохиным и главой Организации развития торговли Ирана Алирезой Пейманпаком присутствовал член Правительства Санкт‑Петербурга – председатель Комитета по внешним связям Евгений Григорьев.