Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (74) 2025


«ДИПЛОМАТИЯ ПОБЕДЫ»

 

Точка зрения
ФРАГМЕНТ ИНТЕРВЬЮ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С.В.ЛАВРОВА ГАЗЕТЕ «КОММЕРСАНТЪ», МОСКВА, 14 АПРЕЛЯ 2025 ГОДА
Вопрос: Вы говорите, что у новой американской администрации есть желание обсуждать не только двусторонние вопросы, но и мирное урегулирование на Украине. На недавнем заседании ООН по Украине, созванном в связи с ударом по Кривому рогу, представитель США предупредила, что дальнейшие российские удары по украинским территориям могут привести к срыву переговоров о мире. После этого через несколько дней последовал удар по Сумам, где по заявлениям украинской стороны вновь погибло гражданское население и дети. Значит ли это, что Россия не воспринимает предупреждения США всерьёз?

сен 20, 2022

Петербургские вузы получат поддержку гонконгского благотворительного фонда «Утреннее солнце Лам Кин Чунга»

16 сентября ректор Первого Санкт‑Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова Сергей Багненко и гонконгский предприниматель и меценат, основатель благотворительного фонда «Утреннее солнце Лам Кин Чунга» Лам Кин Чунг подписали соглашение о предоставлении стипендий врачам-ординаторам «НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой» Первого Санкт‑Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. Поддержка со стороны фонда будет оказываться в течение трех лет. Лам Кин Чунг также провел переговоры с Эрмитажем о сотрудничестве со строящимся меценатом в Гонконге виртуальным музеем «Queens’s Museum». 

В ходе встречи с ректором Санкт‑Петербургского государственного университета Николаем Кропачевым стороны обсудили вопросы поддержки студентов и празднования 300-летия СПбГУ в 2024 году. По итогам переговоров достигнуты договоренности о расширении взаимодействия с Нанкинским университетом в области обмена студентами и привлечения преподавателей для реализации образовательных программ. Кроме того, гость из Гонконга выразил готовность войти в состав Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия СПбГУ, где станет первым иностранным членом.