Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (74) 2025


«ДИПЛОМАТИЯ ПОБЕДЫ»

 

Точка зрения
ВЗГЛЯД НА КИТАЙ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ «ДВУХ СЕССИЙ»: УСТОЙЧИВЫЙ РОСТ И ОБЩЕЕ БУДУЩЕЕ
ТЕКСТ: ЛО ЧЖАНЬХУЭЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ КНР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
С 4 по 11 марта 2025 года в Пекине успешно прошли третьи сессии XIV созыва Всекитайского собрания народных представителей и XIV созыва Народного политического консультативного совета Китая. 2025 год стал завершающим годом реализации 14-й Пятилетней программы социально-экономического развития и важным этапом перехода от стратегического замысла к практическому воплощению китайской модернизации. Две сессии в этом году не только подвели всесторонние итоги развития последних лет, но и обозначили стратегические ориентиры на будущее, став уникальным окном для мирового сообщества, через которое можно лучше понять современный Китай.

дек 17, 2018

Поздравление дипломатам

В приветственном слове он отметил, что слово «дипломат» давно перестало обозначать лишь принадлежность профессии и все чаще звучит как яркая характеристика человека и огромный комплимент.

От имени Правительства действующий глава города поблагодарил всех зарубежных партнеров за сотрудничество, конструктивность, дружеский настрой и искреннее расположение, а также пригласил всех членов консульского корпуса присоединиться к мероприятиям по случаю 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В рамках культурной программы вечера прозвучали шедевры мировой классики и русские народные песни в исполнении солистов Мариинского театра.

Напомним, что в настоящее время у Санкт-Петербурга заключены 125 соглашений с зарубежными городами-побратимами и городами-партнерами. В Северной столице аккредитовано 75 консульских учреждений и представительств международных организаций.